ЦЕЛЕВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ

Министерство образования Беларуси приняло постановление №268 от 17.08.2022, в котором утверждена «Инструкция о порядке и сроках подачи документов для участия абитуриентов в конкурсе, проведения вступительного испытания и зачисления абитуриентов для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов». Постановление принято в соответствии с Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 23.

 

Дополнено 21.02.2023:

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 февраля 2023 г. № 41 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 268», опубликованном на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 21 февраля 2023 г., изменены сроки:

 

Измененные сроки вступительной кампании для абитуриентов-целевиков

Исключение – отдельные специальности, определяемые Министерством образования.

  • Сроки подачи документов и проведения собеседования с абитуриентами — с 1 по 5 июня;
  • Сроки проведения вступительного испытания — с 6 по 13 июня;
  • Сроки зачисления — по 16 июня.

 

Особенности подачи документов

Перечень документов стандартный, как у всех (список).

Однако, кроме этого, абитуриенты должны предоставить в приемную комиссию рекомендацию педагогического совета учреждения образования, где они учились, по установленной форме и целевое направление от организации-заказчика кадров.

Выпускники школ (11 класс) подают документ об образовании (оригинал аттестата) в приемную комиссию не позднее 12 июня!

В случае несоблюдения данного требования документы возвращаются абитуриенту в десятидневный срок со дня окончания срока зачисления.

 

О внутреннем вступительном испытании

Абитуриенты-целевики будут сдавать только одно внутреннее вступительное испытание по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания.

Исключение составляют отдельные специальности, которые определит Министерство образования.

Формы проведения вступительного испытания – устная, письменная или практическая.

 

Вуз разрабатывает задания (вопросы) для проведения вступительного испытания с учетом содержания учебных программ по учебным предметам, являющимся профильными испытаниями, на основе образовательных стандартов общего среднего образования.

Форму проведения профильных испытаний по таким учебным предметам, как «Литература (русская, белорусская)», «Творчество», «Физическая культура и спорт», определит сам вуз (УВО).

 

Кроме того, новым постановлением определено, что:

Лица, обучающиеся в 11 классе учреждения, а также лица, получающие в год поступления в УВО на последнем курсе профессионально-техническое образование с получением общего среднего образования или профессионально-техническое образование на основе общего среднего образования или среднее специальное образование, подают документ об образовании в приемную комиссию не позднее 15 июня;

 

Лица, не сдавшие вступительное испытание в установленные сроки, сдают его в рамках дополнительного набора. Если конкурс на место для получения высшего образования на условиях целевой подготовки не обеспечен (один, менее одного человека на место), оставшиеся вакантными места передаются на общий конкурс.

Интернет-ресурс: https://kudapostupat.by/article/item/id/2442

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

clear formSubmit

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.