11-классница Лицея БГУ Татьяна Скугаревская завоевала серебряную медаль на 25-й Международной биологической олимпиаде, бронза у могилевчанки Екатерины Драгуновой из СШ №15 и похвальный отзыв у лицеистки БГУ Маргариты Курбан. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования.

Олимпиада прошла с 6 по 13 июля на острове Бали (Индонезия). Традиционно белорусская олимпийская сборная формируется из победителей республиканских олимпиад. На специальных сборах, которые проводятся в два-три этапа, выбирают лучших из лучших — тех, кто представит Беларусь на олимпиадах. Все победители международных олимпиад имеют льготы при поступлении в вуз. Как отметили в пресс-центре, белорусские учащиеся показали хорошие результаты в теоретических и практических испытаниях, базирующихся на основных разделах биологии: клеточная и молекулярная биология, анатомия и физиология растений и животных, этология, генетика и эволюция, экология и биосистематика.

В нынешнем году руководителями белорусской сборной выступили доцент кафедры физиологии человека и животных Дмитрий Сандаков и преподаватель Лицея БГУ Василий Понкратов.

Организатором международной биологической олимпиады выступил Технологический институт г. Бандунг (Индонезия). В нынешнем году она собрала 239 учащихся из 61 страны.

По материалам БелТА

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

clear formSubmit

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.