1 июля 2014 года Министерство образования Республики Беларусь приняло постановление №91 «О вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования в 2015 году», в соответствии с которым для поступления в вузы с 2015 года меняется перечень профильных вступительных испытаний.

Новый документ разработан на основании 10 части пункта 16 Правил приема лиц для получения высшего образования первой ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования».

Итак, что конкретно будет изменено при поступлении в 2015 году?

Изменены вступительные испытания:

 

  • на специальность «Начальное образование» — биология (ЦТ), история Беларуси (ЦТ),
  • на специальность «Технический труд и предпринимательство. Обслуживающий труд и предпринимательство», «Технический труд и техническое творчество. Обслуживающий труд и изобразительное искусство» — математика  и история Беларуси (ЦТ);
  • на специальность «Классическая филология», «Романо-германская филология», «Восточная филология» — иностранный язык (ЦТ),  история Беларуси (ЦТ);
  • на специальность «Издательское дело» — иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ);
  • на группы специальностей «Право» — обществоведение (ЦТ), иностранный язык (ЦТ);
  • на специальность «Общественное питание» — химия (ЦТ), математика (ЦТ).

 

Изменены приоритеты некоторых профильных специальностей

 

Например, по специальности «Фармация» первым профильным предметом будет являться химия (ЦТ), вторым — биология (ЦТ), тогда как по всем остальным медицинским специальностям первым профильным испытанием является биология (ЦТ), вторым — химия (ЦТ).

Об экзамене по государственным языкам и всемирной истории новейшего времени

В Постановлении даются разъяснения по вступительным испытаниям по государственным языкам (русскому и белорусскому), а также всемирной истории новейшего времени.

Правилами предусматривается, что абитуриенты сдают три вступительных испытания в виде централизованного тестирования (русский (белорусский) язык и два профильных предмета, соответствующих определенной специальности.

Так как по специальностям «Белорусский язык и литература», «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Белорусская филология (по направлениям)» обязательным для сдачи является белорусский язык (ЦТ), а для специальностей «Русский язык и литература», «Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Русская филология (по направлениям)» — русский язык (ЦТ) (без права выбора), данные учебные предметы переходят в категорию обязательных.

 

Вступительные испытания для иностранных абитуриентов

 

На основании Правил приема граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории иностранных государств, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан имеют право участвовать в конкурсе на получение высшего образования на условиях, предусмотренных для граждан Республики Беларусь. При этом в рамках общеобразовательной программы указанная категория граждан не изучала историю Беларуси.

Постановление регулирует этот процесс, предлагая заменить сдачу истории Беларуси на всемирную историю новейшего времени (кроме групп специальностей «Преподавание исторических дисциплин», «Исторические науки», специальностей «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (по направлениям)», «Историко-архивоведение», направления специальности «Документоведение (информационное обеспечение управления)», по которым профильными предметами являются обе истории).

Исключение из перечня предметов профильных испытаний (первого и второго) для абитуриентов, поступающих на сокращенный срок получения образования на основе среднего специального образования, основывается на том, что указанная категория абитуриентов имеет право сдавать вступительные испытания в учреждении высшего образования не в форме централизованного тестирования.

Есть и иные изменения. Текст документа — здесь.

По информации сайта kudapostupat.by

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

clear formSubmit

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.